离婚三年还能再分割财产吗_哪些不属于夫妻共同财产?结婚彩礼是否属于夫妻共同财产?

时间:2020-10-28 02:55    分类:离婚律师资讯
京师王海英律师团队

如果你正在为法律相关问题而头痛,可以联系我们团队电话/微信:15011356115。首次咨询可以享受到98元/次不限时咨询。请添加微信好友,转账后咨询

结婚彩礼是否属于夫妻共同财产?哪些不属于夫妻共同财产?离婚三年还能再分割财产吗_夫妻关系存续期间,一方因遗嘱或接受赠与取得的财产是否属于夫妻共同财产?

离婚三年还能再分割财产吗_哪些不属于夫妻共同财产?结婚彩礼是否属于夫妻共同财产?  第1张

离婚三年还能再分割财产吗?

即使是离婚后三年发现有没分割的财产的,属于婚姻法第四十七条规定情形的,可以向人民法院提起诉讼,请求再次分割夫妻共同财产。

另外,请求再次分割夫妻共同财产的诉讼时效为两年,从当事人发现之次日起计算。请当事人根据实际情况在诉讼时效内向人民法院起诉,维护自身合法权益。

《中华人民共和国婚姻法》

第四十七条离婚时,一方隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产,或伪造债务企图侵占另一方财产的,分割夫妻共同财产时,对隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产或伪造债务的一方,可以少分或不分。离婚后,另一方发现有上述行为的,可以向人民法院提起诉讼,请求再次分割夫妻共同财产。

人民法院对前款规定的妨害民事诉讼的行为,依照民事诉讼法的规定予以制裁。

离婚财产可再次分割是什么时候

1、对自愿离婚协议书反悔的,可在协议离婚后一年内请求再次分割财产

当事人在履行财产分割协议时发生纠纷或者就财产分割问题反悔、请求变更或撤销财产分割协议的,均应在协议离婚后一年内向法院提出,否则法院将判决驳回诉讼请求。

2、对离婚时没有正确分割的财产,可在发现以下情况的两年内请求再次分割财产

离婚时,一方隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产,或伪造债务企图侵占另一方财产的,分割夫妻共同财产时,对隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产或伪造债务的一方,可以少分或不分。

离婚后,另一方发现有上述行为的,可以向人民法院提起诉讼,请求再次分割夫妻共同财产。请求再次分割夫妻共同财产的诉讼时效为两年,从当事人发现之次日起计算。

3、离婚时未处理的财产,离婚后仍可要求分割

离婚后,一方以尚有夫妻共同财产未处理为由起诉要求分割的,经审查该财产确属离婚时未涉及的夫妻共同财产,应当依法予以分割。

当事人依据该条款请求再次分割夫妻共同财产的诉讼时效为两年,该两年从当事人发现尚有未处理的夫妻共同财产的次日起算。

以上就是小编为您整理的离婚三年还能在分割财产吗相关内容,人民法院在判决分割夫妻共同财产的时候,是需要遵循男女平等的原则的,在一般情况下,是需要平等分割夫妻共同财产的。要是你还有什么不明白的地方,不妨向我们王海英律师网的律师进行咨询。

离婚三年还能再分割财产吗——哪些不属于夫妻共同财产?

哪些不属于夫妻共同财产

夫妻个人财产

不属于夫妻共同财产即婚后个人财产。所谓婚后个人财产,是指夫妻双方在婚后各自所有的财产和其它夫妻个人的特有财产。

根据《婚姻法》第十八条规定:有下列情形之一的,为夫妻一方的财产,双方另有约定的除外:

(一)一方的婚前财产。

(二)一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用。

(三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产。当事人结婚前,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对自己子女的个人赠与,但父母明确表示赠与双方的除外。

(四)一方专用的生活用品。

(五)其他应当归一方的财产。

其他应当归一方财产的,应包括夫妻一方从事职业、工作和业余学习、兴趣、爱好等专用的财产;军人的伤亡保险金、伤残补助金、医药生活补助费;一方具有人身性质的补助金、人身保险费、医疗费、伤残费、保健费等;一方在社会贡献中所得的荣誉奖品、奖章等;双方约定为个人所有的财产。

离婚时一方尚未取得经济利益的知识产权,归一方所有。在分割夫妻共同财产时,可根据具体情况,对另一方予以适当的照顾。

面对婚后个人财产诉讼要争取到自己心中的结果,找个专业的律师来帮助自己辩护显得特别的重要。对于婚姻问题感兴趣的时候,想要争取权益的人可以找王海英律师网律师进行询问或者直接委托王海英律师网律师维护自己的合法权益。

离婚三年还能再分割财产吗——结婚彩礼是否属于夫妻共同财产?

彩礼是否属于夫妻共同财产

对于登记结婚之后给付的彩礼,《解释(二)》中并未对此作出明确规定,从彩礼的法律关系分析,属于一般的赠与,但其赠与目的的现实性仍是希望男女之间建立稳定的婚姻关系。

结婚彩礼是否是夫妻共同财产分为以下两种情况:

1、彩礼由一方个人接收或购置结婚物品的,应根据我国《婚姻法》规定,夫妻关系存续期间一方受赠的财物无特殊约定,应为夫妻共同财产。

如果男女双方未共同生活的,可根据最高院1993年《关于人民法院审理离婚案件处理财产分割问题的若干具体意见》第5条规定,考虑财产的来源予以合理分割。

如果双方婚姻持续时间短,并且给予彩礼的一方由此造成生活困难的,可根据上述规定的第8条规定精神处理,分割共同财产时给予生活困难的一方适当倾斜。

2、彩礼由一方家庭占有的。

由于彩礼未转入男女双方的财产共同体,只是由一方家庭占有,则并不是夫妻共同财产。

此时仍应考虑当事人送彩礼时的目的性按照《解释(二)》第十条第(二)、(三)项的立法本意,根据公平、合理原则予以酌情返还。

上文中王海英律师网小编以提问的形式为大家整理了关于彩礼与夫妻共同财产的知识,遇到此类问题,请你认真阅读以上内容,切实保护自己的合法权益。希望以上王海英律师网小编为你提供的答案能够解决你的问题。如果你的情况比较复杂,王海英律师网也提供律师在线咨询服务,欢迎你进行法律咨询。

离婚三年还能再分割财产吗——夫妻关系存续期间,一方因遗嘱或接受赠与取得的财产是否属于夫妻共同财产?

夫妻关系存续期间,一方因遗嘱或接受赠与取得的财产是否属于夫妻共同财产?

根据赠与人是否明确表示赠与给个人。

根据《婚姻法》第十七条的规定,夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:(一)工资、奖金;(二)生产、经营的收益;(三)知识产权的收益;(四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;(五)其他应当归共同所有的财产。第十八条第三项规定,具有“遗嘱或赠与合同确定只归夫或妻一方的财产”的情形的,为夫妻一方的个人财产。

第十九条规定,夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。没有约定或约定不明确的,适用本法第十七条、第十八条的规定。夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方具有约束力。因此,根据上述规定,夫妻关系存续期间,夫妻一方因遗嘱或接受赠与而取得的财产,是否属于夫妻共同财产,分两种情形:

(1)夫妻之间没有对夫妻关系存续期间的财产问题进行书面约定的,或者约定不明确。此种情况下,应按照《婚姻法》第十七条、第十八条的规定进行确认。被继承人和赠与人没有明确说明只归夫妻一方的,为夫妻共同财产;被继承人和赠与人明确说明只归一方的,属于夫妻一方的个人财产,另一方不能因此而主张权利。

(2)夫妻之间对夫妻关系存续期间所得的财产归属有书面约定,且约定明确有效。在这种情况下,夫妻一方因继承或接受赠与所得的财产应该按照夫妻之间的财产约定来确定权属。因为《婚姻法》第十九条明确规定,夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方具有约束力。未经对方同意,一方不能单方面违反约定。

婚姻是每一对陷入恋爱准备成家的人都会步入的,都会经历的,也受到国家的保护,但是有些婚姻关系会因矛盾而不能进行下去,选择离婚分割财产,关于文章题目的内容在本文已经提及,如果还有其他问题,欢迎到王海英律师网进行相关问题的咨询。

离婚三年还能再分割财产吗_哪些不属于夫妻共同财产?结婚彩礼是否属于夫妻共同财产?夫妻关系存续期间,一方因遗嘱或接受赠与取得的财产是否属于夫妻共同财产?

咨询 律师 财产分割协议书 请律师离婚要多少钱 离婚请律师需要多少钱

您可能感兴趣的文章

本文地址:http://www.gp-photo.cn/news/25310.html
文章标签: ,  
版权声明:该作品系作者结合法律法规、政府官网及互联网相关知识整合。如若侵权请提供相关证明,我们将按照规定及时处理。

文件下载

上一篇:
下一篇: