协议离婚后变更抚养权必须向法院起诉吗_哪些情况下可以变更抚养权?年满18周岁的子女,是否需要变更抚养权?

时间:2020-09-14 05:40    分类:离婚律师资讯
京师王海英律师团队
摘要:

年满18周岁的子女,是否需要变更抚养权?哪些情况下可以变更抚养权?协议离婚后变更抚养权必须向法院起诉吗_变更抚养权起诉状模板?协议离婚后变更抚养权必须向法院起诉吗?协议离婚后变更抚养权必须向法院起诉吗不是。(一)协议变

如果你正在为法律相关问题而头痛,可以联系我们团队电话/微信:18911466220。首次咨询可以享受到1小时免费咨询

年满18周岁的子女,是否需要变更抚养权?哪些情况下可以变更抚养权?协议离婚后变更抚养权必须向法院起诉吗_变更抚养权起诉状模板?

协议离婚后变更抚养权必须向法院起诉吗_哪些情况下可以变更抚养权?年满18周岁的子女,是否需要变更抚养权?  第1张

协议离婚后变更抚养权必须向法院起诉吗?

协议离婚后变更抚养权必须向法院起诉吗

不是。

(一)协议变更

“父母双方协议变更子女抚养关系的,应予准许”。可见,无论是协议离婚还是诉讼离婚后,要求变更子女抚养关系的,并非一定要向法院起诉,只要已离婚的双方当事人达成了变更子女抚养关系的协议,而且没有违反法律规定及对子女成长不利的问题,应予准许。离婚后,经双方协商一致达成的变更子女抚养协议,属于协议离婚的应向办理离婚登记机关备案,属于法院诉讼离婚的,应向原审法院备案。

(二)诉讼变更

双方协商一致的,只需要去法院备案后,就可以变更抚养权了。但是如果对抚养权变更协商不一致产生争执的,可以直接向法院起诉,提起变更抚养权之诉。但是,在向法院提起变更抚养权诉讼后,希望获得子女抚养权的一方,一般需要提交自己的收入情况以证明自己有抚养能力。收入证明所指收入包含工资、奖金、房租收入、股票收入、分红收入等项。收入证明应加盖公章或人事部门章,工资条加盖财务部门章。

离婚后如何增加孩子抚养费

1、由父母双方协议

父母通过平等自愿协商,就抚养费的有关问题达成明确具体的协议,不损害子女的合法权益的,应予准许。但是,协议应当利于子女的健康成长,不得损害子女的合法权益。为了防止父母双方损害子女利益的发生,婚姻登记机关或人民法院应当认真根据双方的经济状况、能力、子女的需要、当地的生活、教育水平等进行审查,如果协议不利于子女的,就不应准许。

2、由人民法院判决

双方协议不成,或者其协议不予准许时,应由人民法院从保护子女合法权益、有利于子女健康成长出发,根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平依法做了判决。

协议离婚之后如要变更孩子抚养权,最好双方能够好好协商,达成一致意见再变更就能顺利很多了。协议离婚后变更抚养权的时候双方有问题,想要通过法律完美解决可以就此问题咨询王海英律师网律师。

协议离婚后变更抚养权必须向法院起诉吗——哪些情况下可以变更抚养权?

哪些情况下可以变更抚养权

夫妻离婚后的任何时间内,一方或双方的情况或抚养能力发生较大变化,均可提出变更子女抚养权的要求。变更子女抚养权一般先由双方协商确定,如协议不成,可通过诉讼请求人民法院判决变更。有下列情形之一的,人民法院应予支持:

(1)与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;

(2)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;

(3)十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;

(4)有其他正当理由需要变更的。

结合以上内容可以了解到,一般在离婚时,父母或法院都会对孩子的抚养权的归属有分配。但如果在以后的日子里,无论什么时候,发现孩子不适合给夫妻的其中一方抚养时,是有权利申请抚养权的变更的,抚养权变更的具体条件以上已做详细阐述。更多问题,王海英律师网提供专业法律咨询服务。

协议离婚后变更抚养权必须向法院起诉吗——年满18周岁的子女,是否需要变更抚养权?

年满18周岁的子女,是否需要变更抚养权《民法通则》规定:未成年人的父母是未成年人的监护人;18周岁以上的公民是成年人,具有完全民事行为能力,可以独立进行民事活动,是完全民事行为能力人,所以无需法定和约定变更抚养关系。父母任何一方要求变更抚养关系既没有法律依据,也没有实际意义,子女愿意跟谁生活,可以由他自己决定。

协议离婚后变更抚养权必须向法院起诉吗——变更抚养权起诉状模板?

变更抚养权起诉状模板

民事起诉书

原告:xxx,男,35岁,汉族,个体,现住xxxxxxx。

被告:xxx,女,34岁,汉族,个体,现xxxxxxxxx

诉讼请求:

1、判令原被告婚生女由原告抚养。

2、被告每个月支付抚养费500元。

3、本案诉讼费等一切费用由被告承担。事实与理由原被告于20XX年X月X日,因感情破裂自愿协议离婚。

离婚时双方协议婚生女xxxx由女方监护抚养,男方不付抚养费,所以双方共同财产位于XX小区的88.56平米的楼房的所有权和居住权归被告。

20XX年X月,婚生女xxx(现已满十周岁)与其母亲发生矛盾后回到原告处明确表示要与原告共同生活。

综上所述,由于孩子已经年满十周岁有了识别能力,为了使自己的女儿有较好的生活环境与良好的教育,原告现依据《中华人民共和国婚姻法》与《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》、《中华人民共和国民事诉讼法》第108条之规定,特向贵院提起诉讼,请求依法判决。变更抚养权后,原告能够保证被告的正常探望。

此致

xxx人民法院

具状人:xxxx

20XX年X月X日

协议离婚后变更抚养权必须向法院起诉吗_哪些情况下可以变更抚养权?年满18周岁的子女,是否需要变更抚养权?变更抚养权起诉状模板?

怎么起诉离婚 离婚房产怎么办 新婚姻法婚前房产如何分割

您可能感兴趣的文章

本文地址:http://www.gp-photo.cn/news/21097.html
文章标签: ,   ,   ,   ,  
版权声明:本文为原创文章,版权归 gpphoto 所有,欢迎分享本文,转载请保留出处!

文件下载

上一篇:
下一篇: