于某夫妻离婚婚前按揭房产分割分割问题的法律拙见

时间:2020-09-04 04:25    分类:离婚律师资讯
京师王海英律师团队
摘要:

??于某夫妻离婚婚前按揭房产分割分割问题的法律拙见_?于某夫妻离婚婚前按揭房产分割分割问题的法律拙见?【案情介绍】一离婚案,为结婚女方贷款买的房子,现仍在还贷中,房产证为女方。离婚产权怎么归属。【法律分析】1.如果女方已经在婚前取得房屋所有权,且婚后是用自己的个人财产还贷的,那么属于自己所有,法律依据同上一种情形。2.如果女方已经在婚前取得房屋所有权,且女方是用夫妻共

如果你正在为法律相关问题而头痛,可以联系我们团队电话/微信:18911466220。首次咨询可以享受到1小时免费咨询

??于某夫妻离婚婚前按揭房产分割分割问题的法律拙见_?

于某夫妻离婚婚前按揭房产分割分割问题的法律拙见  第1张

于某夫妻离婚婚前按揭房产分割分割问题的法律拙见?

【案情介绍】

一离婚案,为结婚女方贷款买的房子,现仍在还贷中,房产证为女方。离婚产权怎么归属。

【法律分析】

1.如果女方已经在婚前取得房屋所有权,且婚后是用自己的个人财产还贷的,那么属于自己所有,法律依据同上一种情形。

2.如果女方已经在婚前取得房屋所有权,且女方是用夫妻共同财产还贷的,那么婚前已经支付的部分仍属于女方的个人财产,婚后用夫妻共同财产(或者是用证明不了是个人财产购买的视为夫妻共同收入),婚后还贷部分应当属于夫妻共同财产,如婚姻存续期间为了支付房款发生债务的,属于夫妻共同债务。

备注:未办理过户手续不影响财产的性质,只要购买行为发生在婚前即可。其中应当考虑房产增值的部分,婚前首付比例增值的仍然是个人财产,婚后支付的增值部分也属于共同财产。

2.离婚时双方对尚未取得所有权或者尚未取得完全所有权的房屋有争议且协商不成的,人民法院不宜判决房屋所有权的归属,应当根据实际情况判决由当事人使用。

〖法律依据〗

同上一情形。

最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)

第十条当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

(一)双方未办理结婚登记手续的;

(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;

(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。

适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。

第十一条婚姻关系存续期间,下列财产属于婚姻法第十七条规定的“其他应当归共同所有的财产”:

(一)一方以个人财产投资取得的收益;

(二)男女双方实际取得或者应当取得的住房补贴、住房公积金;

(三)男女双方实际取得或者应当取得的养老保险金、破产安置补偿费。

第十二条婚姻法第十七条第三项规定的“知识产权的收益”,是指婚姻关系存续期间,实际取得或者已经明确可以取得的财产性收益。

第十三条军人的伤亡保险金、伤残补助金、医药生活补助费属于个人财产。

第十四条人民法院审理离婚案件,涉及分割发放到军人名下的复员费、自主择业费等一次性费用的,以夫妻婚姻关系存续年限乘以年平均值,所得数额为夫妻共同财产。

前款所称年平均值,是指将发放到军人名下的上述费用总额按具体年限均分得出的数额。其具体年限为人均寿命七十岁与军人入伍时实际年龄的差额。

于某夫妻离婚婚前按揭房产分割分割问题的法律拙见——?

于某夫妻离婚婚前按揭房产分割分割问题的法律拙见——?

于某夫妻离婚婚前按揭房产分割分割问题的法律拙见——?

于某夫妻离婚婚前按揭房产分割分割问题的法律拙见_???

孩子抚养纠纷 婚姻律师事务所 起诉离婚 财产 离婚诉讼起诉

您可能感兴趣的文章

本文地址:http://www.gp-photo.cn/news/20132.html
文章标签: ,   ,   ,  
版权声明:本文为原创文章,版权归 gpphoto 所有,欢迎分享本文,转载请保留出处!

文件下载

上一篇:
下一篇: