双方离婚后并且在夫妻共同财产分割完成后,债权人如何主张债权_婚前财产婚后买房算个人财产吗?婚前财产和婚后财产的区别?

时间:2020-06-30 07:56    分类:离婚律师资讯
京师王海英律师团队
摘要:

婚前财产和婚后财产的区别?婚前财产婚后买房算个人财产吗?双方离婚后并且在夫妻共同财产分割完成后,债权人如何主张债权_彩礼算是婚前财产还是婚后财产?双方离婚后并且在夫妻共同财产分割完成后,债权人如何主张债权?双方离婚后并且在夫妻共同财产分割完成后,债权人如何主张债权?根据最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十

如果你正在为法律相关问题而头痛,可以联系我们团队电话/微信:18911466220。首次咨询可以享受到1小时免费咨询

婚前财产和婚后财产的区别?婚前财产婚后买房算个人财产吗?双方离婚后并且在夫妻共同财产分割完成后,债权人如何主张债权_彩礼算是婚前财产还是婚后财产?

双方离婚后并且在夫妻共同财产分割完成后,债权人如何主张债权?

双方离婚后并且在夫妻共同财产分割完成后,债权人如何主张债权?

根据最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条、第二十五条的规定,债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于《婚姻法》第十九条第三款规定情形的除外。当事人的离婚协议或者人民法院的判决书、裁定书、调解书已经对夫妻财产分割问题作出处理的,债权人仍有权就夫妻共同债务向男女双方主张权利。一方就共同债务承担连带清偿责任后,基于离婚协议或者人民法院的法律文书向另一方主张追偿的,人民法院应当支持。

因此,双方离婚后并且夫妻共同财产分割完毕的,债权人可以直接请求双方清偿到期债务,不受夫妻离婚时对夫妻共同财产和债务约定的限制。请求清偿不能的,可以直接向人民法院起诉,可以列任何一方或者双方为被告。

相关案例

【案情介绍】

2004年7月,陶XX和沈XX商议,如果两人离婚,夫妻共同财产和共同债权全部归妻子沈XX所有,共同债务也全部由妻子沈XX负责清偿。夫妻俩在武汉经营小五金期间,曾向万XX赊购电动工具等零配件,欠款11000元。2005年1月,陶XX和沈XX经法院调解离婚。欠款万XX多次催要未果,遂诉至法院。

【审判结果】

法院认为,陶XX和沈XX在夫妻关系存续期间欠万XX货款,应认定为夫妻共同债务。陶XX和沈XX在离婚时虽约定共同债务由沈XX负责清偿,但该协议不能对抗债权人的诉讼主张,故陶XX的抗辩理由不能成立。10月8日,人民法院一审判决被告陶XX、沈XX给付原告万XX货款11000元。

【案件评析】

婚姻存续期间欠下的债务是夫妻共同债务,尽管离婚时双方约定由一方承担全部债务,但该约定不能对抗债权人的主张。

为逃避债务夫妻对债务的约定或者协议离婚对债务的处理行为是否有效?

根据《婚姻法》的相关规定,夫妻双方可以书面约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方具有约束力。同样,夫妻也可以约定双方的共同债务由个人承担,此是双方当事人的自由意思表示,该约定也对双方具有约束力,但是对债权人并不具有约束力。因为按照《婚姻法》的立法精神,在婚姻关系存续期间,夫妻双方如无特别约定,夫妻财产适用法定的财产共有制,夫妻对共同债务都负有连带清偿责任。这种连带清偿责任,根据“债务的转让得经债权人同意”的规定,不经债权人同意,债务人之间无权自行改变其性质,否则将会损害债权人的利益。

因此,夫妻之间离婚时对财产的分割,只能对彼此内部有效,不能向外对抗债权人。所以,债权人仍然有权就原夫妻所负共同债务向原夫妻双方或者其中任何一方要求偿还。而以逃避债务为目的约定由个人承担的债务,更是属于“恶意串通,损害国家、集体或者第三人利益”的无效民事行为,因而不具有法律效力。

根据最高人民法院的司法解释的相关规定,当事人的离婚协议对债务作出约定,或者人民法院的判决书、裁定书、调解书已经对夫妻财产分割问题作出处理的,虽然约定其共同债务只由一方承担,但债权人仍有权就夫妻共同债务向男女双方主张权利。一方就共同债务承担连带清偿责任后,基于离婚协议或者人民法院的法律文书向另一方主张追偿的,人民法院应当支持。

双方离婚后并且在夫妻共同财产分割完成后,债权人如何主张债权——婚前财产婚后买房算个人财产吗?

婚前财产婚后买房算个人财产吗

如果不能举证证明是自己的婚前财产,则婚前财产婚后买房一般被算作夫妻共同财产。

案情总结

按照《婚姻法》规定,从严格意义上来讲,孙先生的这处新房应该不属于婚前财产。

案情简介

孙先生是2004年结的婚,当时的婚房是他个人出资购买的,属于个人财产。不久前,他和爱人为了工作方便,将原来的房子卖掉,又重新购买了一处房产。孙先生说买新房所有的钱全是卖的原来的房子所得。

虽然新房的房产证上写着自己的名字。但是孙先生这两天一直在想,用婚前财产婚后购房,那么这个新房还算是自己的婚前财产吗?他认为,这只不过是用自己的钱,将房子的位置换了一下而已,这个新房应该算是自己的婚前财产。

专家说法

孙先生遇到的问题比较特殊,因为家距离工作单位太远,给生活造成了不便,选择在单位附近购房,但购房款用的却是婚前财产,那么这处房产还属于婚前财产吗?如今面对越来越多的婚姻财产问题,应该如何避免将来的纠纷?

问题一:孙先生的新房属于婚前财产吗?

律师:严格上来讲不属于婚前财产

“按照《婚姻法》规定,从严格意义上来讲,孙先生的这处新房应该不属于婚前财产。”孙律师对记者说。

谈及原因,孙律师解释说,最主要是没法证明买新房用的钱就是卖原来房子的钱。这个很难举证。即便现在房产证上写着孙先生的名字,将来双方一旦产生纠纷,法律上还是会认定这处房子属于婚后财产。

虽然难以举证,孙律师表示,孙先生如果想维护自己的权益,最好与妻子协商,写一份协议,在双方真实意思的表达下,约定此房属于孙先生的个人财产。“最稳妥的方法,是在签署协议后,到公证处公证一下。”孙律师说。

问题二:如果婚前的房子公证了,新房属于婚前财产吗?

律师:跟公证没公证不发生关系

如果孙先生在结婚之前,对自己那处个人房产进行了公证,那么在结婚后用这处房产买的新房是不是就属于个人财产了?

对此,孙律师表示,新房依然不属于个人财产。“婚前公证,只针对的是孙先生个人出资买的那处房子。只能证明那处房子的所有者是孙先生。对于后来买的新房没有约束力。”

问题三:处理婚前房产要注意哪些问题?

律师:出资关系应写清

如果是男女双方共同出资买房,最好在购房合同上写上双方的名字。如果由于某种原因只能写一个人的名字,最好立下有法律效力的书面说明,写清楚该房的出资关系。同时,在不伤害双方感情的前提下,最好做一份公证,或在律师见证下签一份协议,明确注明双方为该房已支付和将支付的款项,每人应享有的该房份额等相关事宜。

双方离婚后并且在夫妻共同财产分割完成后,债权人如何主张债权——婚前财产和婚后财产的区别?

婚前财产和婚后财产的区别:

婚前财产归个人所有,是以结婚证的登记日期为限,登记日期以前的你个人财产归你个人所有,婚后财产是以登记日期以后你们双方所得的财产为夫妻共同财产,范围是双方的工资、奖金,继承所得财产(遗嘱特别指定为个人财产的除外)及各种收益。如果双方有书面约定的,按约定所有。

相关知识

婚后财产是否属于夫妻共同财产,取决于夫妻间的约定及法律的规定,具体如下:

如果有婚后财产协议明确约定了婚后夫妻各自的收入怎样分配,那么婚后取得的财产需要按照协议的约定分配;

如果没有婚后财产协议或者协议约定无效时,就要遵循《婚姻法》的规定。

1、婚后取得的财产属于夫妻共同财产的,由《婚姻法》第十七条规定,具体包括:

①工资、奖金;

②生产、经营的收益;

③知识产权的收益;

④继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;

⑤其他应当归共同所有的财产。

2、婚后取得的财产属于夫妻一方财产的,由《婚姻法》第十八条规定,具体包括:

①一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用;

②遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;

③一方专用的生活用品;

④其他应当归一方的财产。

第一:《婚姻法》第十七条规定:夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产属于夫妻共同财产:

(一)工资、奖金

(二)生产、经营的收入

(三)知识产权的收益

(四)继承或赠与所得的财产,但是遗嘱或者赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产除外

第二:《婚姻法》解释二第十一条规定:婚姻关系存续期间的下列财产属于夫妻共同财产

(一)一方以个人财产投资取得的收益

(二)男女双方实际取得或则应当取得的住房补贴、住房公积金;

(三)男女双方实际取得或者应当取得的养老保险金、破产安置补偿费

第三:《婚姻法》解释二第二十二条规定;

(一)当事人结婚前,父母为双方购置房屋出资的,且明确表示赠与双方的为夫妻共同财产

(二)当事人结婚后,父母为双方购置房屋出资的为夫妻共同财产

第四:《婚姻法》解释三第五条规定:夫妻一方个人财产在婚后产生的收益,除孳息和自认增值外,属于夫妻共同财产

第五:《婚姻法》解释三第七条第二款规定:由双方父母出资购买的不动产,产权登记在一方子女名下的,该不动产可认定为双方按照各自父母出资份额按份共有。以上五种情形基本上归纳了属于共同财产的情形,但是现实生活是丰富多变的,不可能全部归纳在上述五种情形,具体的情形还需要仔细的分析归类。

双方离婚后并且在夫妻共同财产分割完成后,债权人如何主张债权——彩礼算是婚前财产还是婚后财产?

彩礼算是婚前财产还是婚后财产

婚前给的彩礼宜认定为赠与,因赠与行为发生在婚前,应当视为婚前财产。

案情

王先生和妻子结婚不久,但是小两口在生活习惯上已经出现了一些难以磨合的迹象,离婚的事宜也不得不被提上了“议程”。离婚之后,财产怎么分割是一个重要问题。王先生说,当初他给女方的彩礼价值大概为十几万元,是在结婚登记之前送出的,那么这笔彩礼可以在离婚之后,要求对方返还吗?

律师解答:

根据我国《婚姻法》及有关司法解释,出现下列情形时请求返还按照习俗给付的彩礼的,人民法院应当予以支持:

1、双方未办理结婚登记手续的;

2、双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;

3、婚前给付并导致给付人生活困难的。

且因2、3项原因请求返还彩礼的,应当以双方离婚为条件。

律师认为,王先生婚前给妻子的彩礼宜认定为赠与,因赠与行为发生在婚前,应当视为婚前财产。而根据双方已经办理了结婚登记且共同生活过,这笔彩礼也不具备返还条件,如果王先生要求返还彩礼,怕是在法律上难以得到支持。

双方离婚后并且在夫妻共同财产分割完成后,债权人如何主张债权_婚前财产婚后买房算个人财产吗?婚前财产和婚后财产的区别?彩礼算是婚前财产还是婚后财产?

您可能感兴趣的文章

本文地址:http://www.gp-photo.cn/news/1515.html
文章标签:
版权声明:本文为原创文章,版权归 gpphoto 所有,欢迎分享本文,转载请保留出处!

文件下载

上一篇:
下一篇: