危机情况下立的口头遗嘱有效吗_口头遗嘱的有效条件是什么?口头遗嘱生效的条件有哪些?

时间:2020-06-30 06:39    分类:离婚律师资讯
京师王海英律师团队
摘要:

口头遗嘱生效的条件有哪些?口头遗嘱的有效条件是什么?危机情况下立的口头遗嘱有效吗_何为“口头遗嘱”?危机情况下立的口头遗嘱有效吗?危机情况下立的口头遗嘱有效吗遗嘱人在危急情况下,可以立口头遗嘱。口头遗嘱应当有两个以上见证人在场见证。危急情况解除后,遗嘱人能够用书面或者录音形式立遗嘱的,所立的口头遗嘱无效。案情周某育有二子一女,老伴去世后,由于和儿子关系不甚融洽,一直与女儿周小某居住

如果你正在为法律相关问题而头痛,可以联系我们团队电话/微信:18911466220。首次咨询可以享受到1小时免费咨询

口头遗嘱生效的条件有哪些?口头遗嘱的有效条件是什么?危机情况下立的口头遗嘱有效吗_何为“口头遗嘱”?

危机情况下立的口头遗嘱有效吗?

危机情况下立的口头遗嘱有效吗

遗嘱人在危急情况下,可以立口头遗嘱。口头遗嘱应当有两个以上见证人在场见证。危急情况解除后,遗嘱人能够用书面或者录音形式立遗嘱的,所立的口头遗嘱无效。

案情

周某育有二子一女,老伴去世后,由于和儿子关系不甚融洽,一直与女儿周小某居住,日常生活也多由女儿周小某照料。2008年10月,周某突发脑血栓,被单独在家的女儿及周围邻居送至医院。抢救前,周某当着三位邻居及女儿的面,说将自己的5万元银行存款全部留给女儿。因抢救及时,在女儿的照料下,周某逐渐康复,其后身体状态良好。2010年3月的一天,周某再次突发脑血栓去世。举行完葬礼后,周某的两个儿子提出要均分周某的5万元存款,且称妹妹周小某已经出嫁,无权继承。于是,周小某诉至法院,请求依照父亲2008年的口头遗嘱,全额继承5万元存款。法院认定周小某及周某的两个儿子对该5万元存款均有继承权,由于周某尽了主要赡养义务,在继承时适当多分。

评析

《继承法》第9条规定“继承权男女平等”,周小某虽是女儿且已出嫁,仍和两个哥哥一样享有继承权。

根据《继承法》第17条“遗嘱人在危急情况下,可以立口头遗嘱。口头遗嘱应当有两个以上见证人在场见证。危急情况解除后,遗嘱人能够用书面或者录音形式立遗嘱的,所立的口头遗嘱无效”的规定,虽然2008年10月父亲周某的口头遗嘱成立,但由于随后危急情况解除,周某具有书面或者录音形式立遗嘱的能力,因此周某2008年10月的口头遗嘱在危急情况解除后无效。鉴于周某并无其他具有法律效力的遗嘱,对周某的5万元遗产,应依据法定继承在二子一女间分割。

至于具体的分割比例,依据《继承法》第13条第3款“对被继承人尽了主要扶养义务或者与被继承人共同生活的继承人,分配遗产时,可以多分”的规定,对周某尽了主要赡养义务且共同生活的周小某可以比两位哥哥多分得部分遗产。

危机情况下立的口头遗嘱有效吗——口头遗嘱的有效条件是什么?

口头遗嘱的有效条件是什么

口头遗嘱十分常见也最容易发生纠纷。为了减少口头遗嘱的纠纷,《中华人民共和国继承法》第十七条第五款规定了“遗嘱人在危急情况下,可以立口头遗嘱,口头遗嘱应当有两个以上见证人在场见证。危急情况解除后,遗嘱人能够用书面或录音形式立遗嘱的,所立的口头遗嘱无效。”口头遗嘱必须具备以下几个条件方才有法律效力:

(一)口头遗嘱只能在危急情况下“订立”。法律规定只有在这种情况下立的口头遗嘱才有法律效力。

(二)若“危急情况解除”而立遗嘱人没有死亡的,口头遗嘱即失效。如果处在生命垂危中的立遗嘱人经抢救而恢复了采用其他立遗嘱的能力的,那么该口头遗嘱即视为无效,应另用其他的方式立下遗嘱。

(三)口头遗嘱必须有“两个以上证人在场见证”方为有效。

《中华人民共和国继承法》第十八条规定:

下列人员不能作为遗嘱见证人:

(一)无行为能力人、限制行为能力人;

(二)继承人、受遗赠人;

(三)与继承人受遗赠人有利害关系的人。

有利害关系的人共有两类:一是继承人或受遗赠人的近亲属,包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女以及其他共同生活的家庭成员;二是与继承人有民事债权和债务关系的人。

《最高人民法院关于贯彻执行若干问题的意见》第三十六条规定:“继承人、受遗赠人的债权人、债务人、共同经营的合伙人,也应当视为与继承人、受遗赠人有利害关系,不能作为遗嘱见证人。”

危机情况下立的口头遗嘱有效吗——口头遗嘱生效的条件有哪些?

我表姐生前,她的女儿给她买了一套金首饰。表姐病重卧床期间,对儿媳说:“你好好伺候我,我就将这套金首饰留给你。”当时,有两位邻居在场作证。表姐去年过世后,首饰果真留给了儿媳。表姐女儿得知后,认为首饰是她掏钱给母亲买的,应物归原主。表姐的儿媳以婆婆生前有口头遗嘱并有人证为由,坚决不同意归还。为了这套首饰,两人见面就争吵不休。请问律师:表姐病重时立下的口头遗嘱是否具有法律效力?

运城律师分析:

有效的口头遗嘱应当具备以下四个法定条件且缺一不可,即:遗嘱人必须是处在情况危急时刻;遗嘱人立遗嘱时必须具有民事行为能力;应当有两个以上的见证人在场见证;遗嘱人要以口述形式表示其处理遗产的真实意思。法律规定的口头遗嘱只能是在危急情况下的应急措施,不是任何场合所立口头遗嘱都有效。“危急情况”是指遗嘱人有生命危险,来不及或不宜用其他形式立遗嘱的情况。

读者表姐生前其女儿送给她金首饰,这是赠与行为。读者表姐对该首饰具有所有权,即有处分该物品的权利。即便读者表姐去世,女儿也无权再对该首饰主张所有权。读者表姐在具有民事行为能力的情况下,在病重期间承诺去世后将首饰留给儿媳且有两位邻居在场作证,这样的口头遗嘱是否具有法律效力要看读者表姐立遗嘱的时是否处在危急情况下。

若读者表姐是在病危期间立下口头遗嘱,之后一直处于危急情况直至去世,则所立的口头遗嘱就应具有法律效力,首饰归儿媳所有。若读者表姐虽在病危期间立下口头遗嘱,但之后病情好转即危机情况解除,且能够用书面或者录音形式立遗嘱的,但未有另立遗嘱,该口头遗嘱就是无效的,首饰就应作为遗产按法定继承方式处理。

律师提醒,口头遗嘱在司法实践中容易产生纠纷,在对其效力的认定上也存在一些争议,当没有危急情况发生时,就不具备设立口头遗嘱的先决条件。遗嘱人在通常情况下不能立口头遗嘱,即使立有口头遗嘱也是无效的。律师建议,老年人准备立遗嘱时,最好采用书面或录音的形式。

如果还有相关问题,请在线咨询不到5分钟就会有专业律师为您解答或者电话咨询400-6012-708.中国法律门户网站http://www.66law.cn/王海英律师网.

危机情况下立的口头遗嘱有效吗——何为“口头遗嘱”?

根据我国《继承法》第17条第5款的规定:“遗嘱人在危急情况下,可以立口头遗嘱。口头遗嘱应当有两个以上见证人在场见证。危急情况解除后,遗嘱人能够用书面或者录音形式立遗嘱的,所立的口头遗嘱无效”。

根据该法条的内容,口头遗嘱是指遗嘱人(被继承人)因存在危急情况,所以在两名以上的见证人的见证下,通过口头陈述的方式按照其遗愿对遗产作出处分的行为。显然,口头遗嘱与代书遗嘱及录音遗嘱一样,都是需要有见证人在现场见证,但口头遗嘱的载体却是遗嘱人(被继承人)的口述内容。鉴于口头遗嘱存在较大的不确定性,故法律又要求遗嘱人(被继承人)在危急情况解除后,如果能够用书面或者录音形式立遗嘱的,所立的口头遗嘱便无效。

曹律师认为,国内关于口头遗嘱的案例是十分少见的,依据通说,“危急情况”一般是指遗嘱人(被继承人)在遇到诸如战争、突发性自然灾害、患重病频临死亡等危急情况,而无法以其他方式订立遗嘱的情形下,才可以使用口头遗嘱。现实中,发生战争的机会不大,大规模的破坏性自然灾害也不常发生,因而较常见使用口头遗嘱的情况,是发生在患重病的当事人之中。不过,患重病的当事人在订立口头遗嘱时已频临死亡边缘(否则不属于危急情况),其神志是否清醒,表达是否清晰,是如何在危急情况下安排见证人的,及见证人能否真确理解遗嘱人(被继承人)的遗愿等,都会受到严重的质疑。故曹律师建议,遗嘱人(被继承人)在危急情况发生前,就应当对遗嘱的事宜作出处理,并尽量使用代书遗嘱或公证遗嘱的方式订立。否则,就可能会因为口头遗嘱的巨大法律风险问题,影响到遗嘱人(被继承人)的遗愿能否得以实现。

危机情况下立的口头遗嘱有效吗_口头遗嘱的有效条件是什么?口头遗嘱生效的条件有哪些?何为“口头遗嘱”?

您可能感兴趣的文章

本文地址:http://www.gp-photo.cn/news/1504.html
文章标签:
版权声明:本文为原创文章,版权归 gpphoto 所有,欢迎分享本文,转载请保留出处!

文件下载

上一篇:
下一篇: