协议书写的抚养费少了能更改吗_未成年子女可以要求变更抚养费吗??变更抚养权的流程怎么办理?

时间:2020-06-30 03:09    分类:离婚律师资讯
京师王海英律师团队
摘要:

变更抚养权的流程怎么办理?未成年子女可以要求变更抚养费吗??协议书写的抚养费少了能更改吗_要求变更抚养费需要提供什么依据?协议书写的抚养费少了能更改吗?协议书写的抚养费少了能更改吗可以。关于子女抚育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。父母双方

如果你正在为法律相关问题而头痛,可以联系我们团队电话/微信:18911466220。首次咨询可以享受到1小时免费咨询

变更抚养权的流程怎么办理?未成年子女可以要求变更抚养费吗??协议书写的抚养费少了能更改吗_要求变更抚养费需要提供什么依据?

协议书写的抚养费少了能更改吗?

协议书写的抚养费少了能更改吗

可以。

关于子女抚育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。父母双方离婚时,无论是协议还是判决决定的抚育费数额,随着时间的推移,可能会出现抚育费不足或给付抚育费的一方出现特殊的情况,因此必然要对其抚育费进行变更。所以,法律允许变更抚育费,但必须依法变更。

(1)变更子女抚育费,应另行起诉。在司法实践中,往往提出增加抚育费的情形较多,这种要求变更的主体是子女。变更子女抚育费,不涉及原离婚协议或判决,所以,应另行起诉;

(2)符合法定事由,法院应予支持。变更抚育费必须有法定事由,法院才能给予支持。其法定事由有以下几种情况:

①原定抚育费数额不足以维持当地生活水平的;

②因子女患病、上学,实际需要已超原定数额的;

③有其他正当理由要求增加的。仅有此法定事由还不够,还需要父或母一方有给付能力,法院才能予以支持。

因此,对于这种情况最好是双方进行协商解决,如果不能协商解决的情况下抚养孩子一方可以进行法律上的诉讼。那么,就需要根据法律的相关规定进行,不过需要有法定事由,法院才能支持。如果您有其他问题,欢迎咨询王海英律师网专业律师。

协议书写的抚养费少了能更改吗——未成年子女可以要求变更抚养费吗??

[案例简介]

有位叫高-林的中学生,在他5岁时,父母离了婚。当时经法院调解,双方同意,孩子归母亲抚养,父亲每月负担生活费80元。当时高-林年幼,生活费用也比较少。现在高-林已读中学,生活费和教育费相应增加,他的母亲所在单位处于停产瘫痪状态,还要赡养外婆,家中生活很困难。而高-林的父亲在一家外企工作,收入很高。为此高-林向父亲提出增加抚养费的要求。他的父亲不同意增加,高-林只好诉至法院。

[审理结果]

法院支持高-林的诉讼请求,责令他的父亲增加抚养费。

[律师点评]

我国《婚姻法》第二十三条第二款规定,“关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。”这是因为上述协议和判决中的原定数额,是根据离婚当时子女的正常需要和父母的经济情况确定的。如果后来情况发生变化,子女的需要有所增加,父母在经济上又有此能力,那么就应根据新的情况,满足子女提出的合理要求。

增加子女抚养费的条件是:子女因疾病、升学等实际需要有所增加,原数额不能满足实际需要的;子女提出增加子女抚养费的数额适当,要求合理;给付者有给付能力的。具备上述三个条件,可以适当增加子女抚养费。本案中的高-林,他父母离婚时议定的抚养数额和目前高-林的实际生活需要差距较大,现在母亲收入低,父亲收入高,父亲又有担负能力,因此他提出的要求是合情合理的,法院判决正确。

协议书写的抚养费少了能更改吗——变更抚养权的流程怎么办理?

一、变更抚养权的流程怎么办理

(一)如果双方都同意变更的抚养权,且变更后有利于孩子的生活,可以通过办理变更抚养权协议公证来变更。办理该公证时,双方必须提交如下材料:

(1)申请人双方的身份证、户口簿、离婚证、离婚协议;

(2)小孩的户口簿、出生证;

(3)草拟好的变更抚养权协议书。

(二)变更子女抚养权一般先由双方协商确定,如协商不成,可通过诉讼请求人民法院裁决变更。

根据《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》规定,一方要求变更子女抚养关系,有下列情形之一的,人民法院应予支持变更:

(1)与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;

(2)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;

(3)十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;

(4)有其他正当理由需要变更的。

如与子女共同生活的一方因犯罪被劳动教养、被逮捕、被收监服刑或较长时间出国无法直接抚养的。

离婚后,一方要求变更子女抚养关系的,或者子女长到有识别能力时,主动提出与另一方一起生活时,应另行起诉。离婚后,变更子女抚养关系的请求,不涉及原离婚案件,不是对原离婚案件子女抚养问题的判决、调解协议的纠正,而是出现了处理原离婚案件当时不存在的子女抚养方面的新情况,所以,应当作新的案件另行起诉。

二、变更抚养权的方式

1、协议变更

无论是协议离婚还是判决离婚后,父母要求变更子女抚养关系的,并非一定要向法院起诉,双方当事人达成了变更子女抚养关系的协议,只要没有违法事项和对子女成长不利的问题,法律准许当事人作出协议变更。总之,在出现需要变更子女抚养权的情形时,父母首先是可以私下协商,通过交流达成一直意见,直接变更子女抚养权。

2、诉讼变更

夫妻走上离婚道路,往往是各种矛盾激化导致的最终结果。因此,很多时候,让离婚夫妻坐下了心平气和地谈事情,并最终达成一致意见是难上加难的事情。因此,但抚养方出现各种问题不再适合抚养孩子时,如果离婚夫妻无法通过协商达成一致意见时,可以同过向法院起诉的方式,要求变更孩子抚养权。

实践中,对子女抚养权的变更方式分为两种,一种是协议变更,另一种是诉讼变更。具体知识上文已经详细阐述,请仔细阅读,如果您在细节方面还有不清楚的可以登陆王海英律师网网站在线咨询相关专业律师,他们会针对您的具体情况为您解除疑惑。

协议书写的抚养费少了能更改吗——要求变更抚养费需要提供什么依据?

根据《婚姻法》第37条第2款的规定,关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求,所以,如果离婚时协议或者判决确定的抚养费不足的话,子女可以再次起诉要求增加抚养费,但是是否能够变更抚养费,关键是看是否有变更的必要性和可能性。所谓必要性,就是指现有的抚养费已经不能够满足或者超出了被抚养人的客观需要,例如孩子原来需要一个月花800元,但是孩子上学了,需要每个月花2000元。所谓可能性,是指抚养人的承受能力或者收入水平,例如,给付孩子抚养费的一方原来收入3000元,而其现在收入IOOOO元,那么其就可以负担新增的抚养费。一般来说,只有具有了变更的必要性和可能性的情况下,要求变更抚养费的诉讼请求才会得到法院的支持。对此,最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》明确规定,具有下列情形的,子女可以再次起诉,要求增加抚养费:

(1)原定抚养费数额不足以维持当地实际生活水平的;

(2)因子女患病、上学,实际需要已超过原定数额的;

(3)有其他正当理由应当增加的。

所以,若要起诉变更抚养费,我们需要向人民法院提交的相应证据主要是:

(1)开销增大的相关证据,比如生活消费增加的相关证据票据或者住院、上学的大额开销的相关票据;

(2)抚养人收入增加的相关证据,比如纳税证明、工资条等证据。只有通过上述证据,我们才可以证明有变更抚养费的必要性和可能性,变更抚养费的诉讼请求才能够得到人民法院的支持。

协议书写的抚养费少了能更改吗_未成年子女可以要求变更抚养费吗??变更抚养权的流程怎么办理?要求变更抚养费需要提供什么依据?

您可能感兴趣的文章

本文地址:http://www.gp-photo.cn/news/1474.html
文章标签:
版权声明:本文为原创文章,版权归 gpphoto 所有,欢迎分享本文,转载请保留出处!

文件下载

上一篇:
下一篇: