前夫去世孩子抚养费还要支付吗_涉外离婚子女抚养问题的解决,孩子抚养费有哪些标准?离婚后孩子抚养费标准是怎样的?

时间:2020-06-29 18:31    分类:离婚律师资讯
京师王海英律师团队
摘要:

离婚后孩子抚养费标准是怎样的?涉外离婚子女抚养问题的解决,孩子抚养费有哪些标准?前夫去世孩子抚养费还要支付吗_离婚后能不能对子女抚养权,孩子抚养费的问题重新提起诉讼?前夫去世孩子抚养费还要支付吗?前夫去世孩子抚养费还要支付吗?如果孩子不是你抚养就应该要支付。离婚后孩子爸意外死亡给孩子

如果你正在为法律相关问题而头痛,可以联系我们团队电话/微信:18911466220。首次咨询可以享受到1小时免费咨询

离婚后孩子抚养费标准是怎样的?涉外离婚子女抚养问题的解决,孩子抚养费有哪些标准?前夫去世孩子抚养费还要支付吗_离婚后能不能对子女抚养权,孩子抚养费的问题重新提起诉讼?

前夫去世孩子抚养费还要支付吗?

前夫去世孩子抚养费还要支付吗?

如果孩子不是你抚养就应该要支付。

离婚后孩子爸意外死亡给孩子的生活费是怎么算的

1、孩子爸意外死亡,如果是他人侵权造成的死亡,是侵权者要支付被扶养人生活费

2、被扶养人生活费根据扶养人丧失劳动能力程度,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村居民人均年生活消费支出标准计算。被扶养人为未成年人的,计算至十八周岁;被扶养人无劳动能力又无其他生活来源的,计算二十年

3、法律依据:《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十八条被扶养人生活费根据扶养人丧失劳动能力程度,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村居民人均年生活消费支出标准计算。被扶养人为未成年人的,计算至十八周岁;被扶养人无劳动能力又无其他生活来源的,计算二十年。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。

被扶养人是指受害人依法应当承担扶养义务的未成年人或者丧失劳动能力又无其他生活来源的成年近亲属。被扶养人还有其他扶养人的,赔偿义务人只赔偿受害人依法应当负担的部分。被扶养人有数人的,年赔偿总额累计不超过上一年度城镇居民人均消费性支出额或者农村居民人均年生活消费支出额。

子女的抚养费标准具体数额如何确定?

根据司法解释,夫妻双方协议离婚后,孩子的抚养费可按以下标准支付:

1、有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。

2、无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。

3、有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。

前夫去世就孩子的抚养权抚养费与前夫家发生了争议的时候,请您都来王海英律师网询问律师。

前夫去世孩子抚养费还要支付吗——涉外离婚子女抚养问题的解决,孩子抚养费有哪些标准?

一、涉外离婚如何解决子女抚养问题

涉外婚姻是指一国公民同外国人(包括无国籍人)的婚姻,包括和。在我国,“涉外婚姻”也指中国公民同外国人、内地居民同香港居民、澳门居民、台湾居民、华侨之间的婚姻。根据我国法律,我国公民和外国人结婚适用婚姻缔结地法律,离婚适用受理案件的法院所在地的法律。凡涉外婚姻当事人在我国境内结婚或离婚的,都必须按照我国法律的规定办理。

中国法律规定,扶养适用与被扶养人有最密切联系的国家的法律。父母子女相互之间的扶养、夫妻相互之间的扶养以及其他有扶养关系的人之间的扶养,应当适用与被扶养人有最密切联系国家的法律。扶养人和被扶养人的国籍、住所以及供养被扶养人的财产所在地,均可视为与被扶养人有最密切的关系。

二、涉外离婚孩子抚养费标准

参照我国婚姻法等法律规定,抚养费不单指生活费,《婚姻法》解释(一)第21条明确规定,“抚养费”包括三项,即生活费、教育费和医疗费。

根据《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》中规定:“有固定收入的,抚养费一般可按其月总收入的20%—30%的比例给付,负担两个以上子女抚养费的,比例可适当提高,但一般不超过月总收入的50%……”离婚案件中,孩子抚养费应按照法律规定给付,虽然在个案中会有地区和经济水平上的差异。

总的来说,子女抚养费数额的计算,需要综合考虑以下三个方面的因素:1、女的实际需要;2、父母双方的负担能力;3、当地的实际生活水平。

离婚后,不和子女一起生活的父/母一方,根据收入状况分为:

有固定收入的,抚养费数目一般可按其月总收入的20%-30%。负担两个以上子女抚育的,比例可适当提高,但一般不得超过月收入的50%。这里的“月总收入”指工资总额,包括工资、奖金等。这可以通过申请法院调查令来调查;

无固定收入的,抚养费的数目可依当年的收入或同行业的年平均收入;

有特殊情况的,如子女长期患有重大疾病、或子女残疾的,可适当增加。

前夫去世孩子抚养费还要支付吗——离婚后孩子抚养费标准是怎样的?

离婚后孩子抚养费标准是怎样的

网友提问:

你好,律师,我和现在的妻子打算离婚,孩子也商量好给她,现在想咨询一下离婚后孩子抚养费标准是怎样的?

律师解答:

在离婚案件中,抚养费不单指生活费,《婚姻法》解释(一)第21条明确规定,“抚养费”包括三项,即生活费、教育费和医疗费。

离婚孩子抚养费标准是:子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。有固定收入的,抚育费一般可按其总收入的20%至30%的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的50%。无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或行业平均收入,参照上述比例确定。有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。因此,社会上很多人认为,抚养费标准就是另一方收入的20~30%,这种观点不完全正确。除了参照工资收入比例的标准外,孩子的实际需要以及当地的实际生活水平也是相当重要的参照因素,如果教条地仅以工资收入的比例来计算孩子的抚养费是不妥的。

以上就是王海英律师网小编对于该问题答案的整理,如果还有疑问,欢迎来王海英律师网进行咨询。

前夫去世孩子抚养费还要支付吗——离婚后能不能对子女抚养权,孩子抚养费的问题重新提起诉讼?

依照最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉若干问题的意见》第二百零九条关于“当事人就离婚案件中的财产分割问题申请再审,如涉及判决中已分割的财产,人民法院应依照《民事诉讼法》第一百七十九条的规定进行审查,符合再审条件的,应立案审理;如涉及判决中未作处理的夫妻共同财产,应告知当事人另行起诉”规定的精神。在离婚案件中,当事人请求人民法院处理子女的抚养问题而法院作出的判决或调解遗漏处理的,可比照上述规定,告知当事人另行起诉,而不应该按申请再审的程序进行诉讼。

前夫去世孩子抚养费还要支付吗_涉外离婚子女抚养问题的解决,孩子抚养费有哪些标准?离婚后孩子抚养费标准是怎样的?离婚后能不能对子女抚养权,孩子抚养费的问题重新提起诉讼?

您可能感兴趣的文章

本文地址:http://www.gp-photo.cn/news/1400.html
文章标签:
版权声明:本文为原创文章,版权归 gpphoto 所有,欢迎分享本文,转载请保留出处!

文件下载

上一篇:
下一篇: