养父母是否应该给养子女抚养费_??

时间:2020-06-28 21:17    分类:离婚律师资讯
京师王海英律师团队
摘要:

??养父母是否应该给养子女抚养费_?养父母是否应该给养子女抚养费?一、养父母是否应该给养子女抚养费我国于1991年通过了《中华人民共和国收养法》,并与1998年修正了该法,进一步明确了养父母与养子女之间的权利义务关系。从现行的相关法律来看

如果你正在为法律相关问题而头痛,可以联系我们团队电话/微信:18911466220。首次咨询可以享受到1小时免费咨询

??养父母是否应该给养子女抚养费_?

养父母是否应该给养子女抚养费?

一、养父母是否应该给养子女抚养费

我国于1991年通过了《中华人民共和国收养法》,并与1998年修正了该法,进一步明确了养父母与养子女之间的权利义务关系。从现行的相关法律来看,关于养父母是否应向养子女给付抚养费,具体分为以下三种情况:

(一)《中华人民共和国收养法》施行前,夫或妻一方收养的子女,对方未表示反对,并与该子女形成事实收养关系的,离婚后,应由双方负担子女的抚育费。

(二)《中华人民共和国收养法》施行前,夫或妻一方收养的子女,对方始终反对的,离婚后,反对一方可不负担抚养费,由收养一方抚养该子女。

(三)《中华人民共和国收养法》施行前,夫妻双方收养的子女,或《中华人民共和国收养法》施行后收养的子女,在没有解除收养关系前,应按照法律关于父母子女的规定承担养子女的抚养费。

二、抚养费给付标准是什么?

需要明确的是,在婚姻法规定里,养子女与亲生子女的抚养费确定标准是一样的。抚养费标准是根据子女实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平决定的。具体标准如下:

(一)有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。

(二)无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。

(三)有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。

此外,我国《婚姻法》第37条第2款规定:关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。也就是说,夫妻双方当初离婚协议对子女生活费和教育费的安排,并不妨碍要求增加孩子抚养费的请求;对于法院的离婚调解书或离婚判决,同样不存在不妨碍直接抚养孩子一方或子女在必要时向任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。父母双方对于增加抚养费的请求,首先可以选择协商解决。当协商不成时,可以向法院提起诉讼,申请增加子女抚养费。

以上内容就是相关的回答,养父母和收养的子女之间存在法律方便的抚养关系。夫或妻一方收养的子女,对方未表示反对,并与该子女形成事实收养关系的,离婚后,应由双方负担子女的抚育费。如果您还有其他法律问题的可以咨询王海英律师网相关律师。

养父母是否应该给养子女抚养费——?

养父母是否应该给养子女抚养费——?

养父母是否应该给养子女抚养费——?

养父母是否应该给养子女抚养费_???

您可能感兴趣的文章

本文地址:http://www.gp-photo.cn/news/1218.html
文章标签:
版权声明:本文为原创文章,版权归 gpphoto 所有,欢迎分享本文,转载请保留出处!

文件下载

上一篇:
下一篇: